Дополнительное профессиональное образование

Дополнительное профессиональное образование в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова осуществляют два подразделения: Институт образовательных технологий (ИОТ) и Институт «Дополнительное профессиональное образование».

Институт образовательных технологий (ИОТ) осуществляет организацию дистанционного обучения в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.
Институт организует учебный процесс по дополнительным образовательным программам полностью или частично на основе дистанционных образовательных технологий (с использованием электронных курсов, размещенных в системе дистанционного обучения Университета). С программами можно ознакомиться в каталоге.

Директор ИОТ Тарасова Мария Андреевна
контактный телефон (3412) 77-60-55 доб. 5154, 5160
e-mail: eedu@istu.ru
адрес: г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, д. 2, 5 учебный корпус, 7 этаж, ауд. 704

Институт «Дополнительное профессиональное образование» предлагает для специалистов со средним и высшим профессиональным образованием следующие программы:

по повышению квалификации (объем 72 часа, сроки обучения – 2 недели с выдачей удостоверения о повышении квалификации):

1. Актуальные вопросы строительства (инженерные изыскания, проектирование, строительство).
  2. Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения (по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов).
  3. По информационной безопасности «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».
  4. Государственное и муниципальное управление.
  5. Сметное ценообразование и нормирование..
  6. Мобилизационная подготовка (48 час.)
  7. Оператор станков с ЧПУ (72 час.)
  8. Наладчик станков с ЧПУ (72 час.)
  9. Современные методы повышения качества автомобилей, оборудования технического обслуживания и ремонта автомобилей, металлообрабатывающих станков (72 час.)
  10. Основы компьютерной грамотности (36 час.)
  11. Информационные технологии в профессиональной деятельности (36 час.)
  12. Повышение энергетической эффективности. Энерго-и ресурсосбережение (72 час.)
  13. Повышение эффективности работы инженерных кадров в современной информационной среде (72 час.)
  14. Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Компьютерная подготовка станков с ЧПУ (72 час.)
  15. Производство деталей машин с использованием технологии контролируемого формирования однородных наносубструктур в материале (72 час.)
  16. Основы радиолокации (72 час.)
  17. Новые ресурсосберегающие технологии восстановления, нанесения защитных покрытий, упрочнения деталей и узлов ремонта технологического и энергетического оборудования (72 час.)
  18. Фрактальные электронные компоненты и устройства обработки сигналов и управления на их основе (72 час.)
  19. Организация машиностроительных  производств и рабочих мест на принципах бережливого производства с применением современных информационных технологий (72 час.)
  20. Построение цифровых средств связи (72 час.)
  21. Управление проектами (72 час.)
  22. BIM-технологии в проектировании (72 час.)
  23. Инновационные ресурсосберегающие технологии для повышения экономической эффективности строительства и сферы ЖКХ (196 час.)
  24. Построение системы управления затратами (72 час.)
  25. Бухгалтерский учет, анализ и аудит (72 часа)

по профессиональной переподготовке: (объем не менее 500 часов, сроки обучения 6-8 месяцев с выдачей диплома о профессиональной переподготовке) :

1. Промышленное и гражданское строительство (510 часов)
  2. Экспертиза и управление недвижимостью (510 часов)
  3. Стандартизация и нормоконтроль (260 час.)
  4. Техносферная безопасность (260 час.)
  5. Управление качеством в технических системах (260 час.)
  6. Бухгалтерский учет и налогообложение (420 час.)

Информация для связи:
контактный телефон (3412) 77-05-27, 77-60-55 доб. 5112, 5113.
адрес: г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, д. 2, 5 учебный корпус, 6 этаж

e-mail: fpidpo@mail.ru, sfpidpo@istu.ru